Таблетки ибупрофен — инструкция по применению взрослым и детям — цена, отзывы

Таблетки Ибупрофен — инструкция по применению взрослым и детям — цена, отзывы

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела.

Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма.

Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации.

Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день.

По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток).

Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Ибупрофен или Нимесил, что лучше?

Препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), применяются при боли, для снятия воспаления. Нимесил считается обезболивающим средством более нового поколения.

Ибупрофен Нимесил
Преимущества
  • богатый выбор форм: таблетки, капсулы, суспензии, гели, мази, суппозитории;
  • применяется для снижения температуры у детей и взрослых;
  • обезболивающий и жаропонижающий эффект у внутренних форм достигает 8 часов;
  • максимальный эффект развивается через 45 минут;
  • стоимость – от 30 руб. за таблетки;
  • обладает более мощным обезболивающим эффектом;
  • меньше влияет на желудок из-за формы выпуска в виде гранул;
  • кратность приёма – 2 раза в сутки;
  • в некоторых аптеках отпускается по пакетику (около 30 руб.)
Недостатки
  • отрицательно влияет на желудок;
  • негативно взаимодействует со многими препаратами, которые принимают «сердечники».
  • имеет ароматизатор;
  • запрещён к применению при простуде и ОРВИ;
  • нельзя принимать детям до 12 лет;
  • при длительном приёме оказывает отрицательное воздействие на печень;
  • стоимость целой упаковки около 800 руб.;
  • является рецептурным препаратом.

Ибупрофен или Парацетамол: что лучше?

Вещества относятся к двум разным, но очень похожим по свойствам фармакологическим группам. Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, а парацетамол (также известен как ацетаминофен) – ненаркотический анальгетик. Могут использоваться вместе, дополняя и усиливая эффекты друг друга.

Ибупрофен Парацетамол
Преимущества
  • обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами;
  • выпускается в различных формах и дозах: свечи, суспензии, таблетки, капсулы, мази, гели;
  • обезболивающий эффект развивается быстрее;
  • больше показаний;
  • в педиатрической практике применяется с 3-х месяцев;
  • цена — от 30 руб. за таблетки.
  • оказывает меньше побочных эффектов на желудок;
  • меньше противопоказаний;
  • разные формы и дозы: таблетки обычные и шипучие, свечи, сиропы, растворы для инфузий;
  • свечи можно использовать для детей с 1 месяца;
  • цена — от 10 руб. за таблетки.
Недостатки
  • много противопоказаний и отрицательных взаимодействий с другими препаратами.
  • практически нет противовоспалительного действия;
  • отрицательно влияет на печень при высоких дозировках и длительном курсе.
Читайте также:  Вермокс — до еды или после — натощак или после еды

Ибупрофен или Найз: что лучше?

Препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Ибупрофен является неселективным НПВС, а Найз (нимесулид) — селективным, что делает его более безопасным для желудка, сердечно-сосудистой системы и т. д.

Ибупрофен Найз
  • используется для снижения температуры у детей (с 3-х месяцев) и взрослых;
  • формы выпуска: таблетки, капсулы, суспензии, суппозитории, мази, гели;
  • быстрое начало действия;
  • эффект сохраняется до 8 часов;
  • цена — от 30 руб. за таблетки.
  • выраженный противовоспалительный эффект;
  • многообразие форм: таблетки, гранулы, гели;
  • требуется максимум 2 таблетки в сутки для обезболивания;
  • таблетки можно растворять в воде.
Недостатки
  • отрицательно влияет на желудок и сердечно-сосудистую систему из-за особенностей механизма действия;
  • имеет много негативных взаимодействий.
  • не рекомендуется для снижения температуры при ОРВИ;
  • не сочетается с антиагрегантами и глюкокортикостероидами;
  • нельзя принимать детям до 12 лет;
  • цена — от 200 руб.

Цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/ibuprofen-tabletki

Ибупрофен

Главная ⇨ Препараты ⇨ Лекарства на букву И
Таблетки Ибупрофен — инструкция по применению взрослым и детям — цена, отзывы

Что это за лекарство и для чего нужно: Ибупрофен выбирается многими родителями, при повышенной температуре у их детей, относится к группе НПВС.

  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Группа: от боли (132 препарата, 1085 отзывов)от головной боли (28 препаратов, 328 отзывов)от зубной боли (9 препаратов, 112 отзывов)от сильной боли (17 препаратов, 94 отзыва)для детей (79 препаратов, 1036 отзывов)для суставов (153 препарата, 1378 отзывов)жаропонижающие (55 препаратов, 416 отзывов)НПВС (30 препаратов, 312 отзывов)
  • ☞ проверить регистрацию препарата в РФ ☜

Аналоги и заменители

Внимание! Лекарства пустышки — как разводят россиян или на что нельзя тратить деньги!

Краткая инструкция по применению, противопоказания, состав

Показания (от чего помогает? для чего нужен?)Препарат Ибупрофен назначается пациентам, при повышении температуры выше нормы, при слабой и умеренной боли (головной, зубной, послеоперационной, посттравматической и т.д.), при Ревматизме, при простудной и инфекционной лихорадке. Может использоваться в качестве симптоматического лечения и уменьшения воспаления, болевых ощущений в начале появления симптомов заболевания.

ПротивопоказанияИбупрофен не назначается пациентам с Язвой желудка/двенадцатиперстной кишки, с приступами бронхита или астмы, с нарушениями в кровеносно — сосудистой системе (например, гемофилия, гипокоагуляция).

Так же он противопоказан при головокружениях, гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, при кровоизлияниях, при заболеваниях печени/почек.

Ибупрофен запрещен к приему людям, перенесшим аортокоронарное шунтирование, детям до 6 лет.

Можно ли детям?До 6 лет нельзя! Детям в возрасте старше 6 лет Ибупрофен назначается в составе 20-40 мг на кг массы тела ребенка. Наиболее оптимально до 12 лет использовать форму в виде суспензии/сиропа. В день ребенку нельзя давать более 22 мл. сиропа и этот объем нужно разделить на 3 приема.

Можно ли Ибупрофен при беременности / кормлении грудью?В инструкции коротко указано — «не противопоказано», но так как этот препарат все же относится к серьезной группе НПВС, его прием следует согласовать с вашим врачом.

Можно ли с алкоголем?Нет, нельзя. При совместном приеме наблюдается уменьшение обезболивающего эффекта и увеличение токсичности на печень и желудок.

Способ применения (дозировка)В день доза препарата Ибупрофен в виде таблеток составляет от 0,6 до 1,2 гр. за 3-4 раза. Его так же можно использовать в форме свечей ректального и мази наружного применения.

Без Консультации со специалистом прием препарата не должен превышать 5 дней. Чтобы добиться быстрого эффекта Ибупрофен можно принимать по 2 таблетки 3 раза в день. При приеме лекарства утром до еды его необходимо запить большим количеством воды/несладкого чая.

В остальное время Ибупрофен принимают после еды.

Особые указанияЛекарство Ибупрофен не рекомендован для длительного использования, в случае такой необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действияПрепарат может вызывать ряд побочных эффектов, это тошнота, сильные боли в животе, вздутие, понос, нарушения функций почек и сердечно-сосудистой системы, аллергию в виде кожной сыпи и кровотечения в желудке/кишечнике.

Формы выпускаЛекарство Ибупрофен выпускается в форме светло-розовых (розовых) круглых выпуклых таблеток по 200 мг активного вещества, так же может использоваться в качестве мази и ректальных свечей. В одной пачке 10 шт. таблеток. Для детей есть форма в виде суспензии и сиропа.

  1. ????‍⚕Рекомендации / отзывы врачей: у нас на сайте есть большой раздел консультаций, где 44 раза пациентами и врачами обсуждается препарат Ибупрофен — посмотреть советы врачей
  2. Цены: купить дешевле (31 RUB.)
  3. Официальная инструкция: ☞ читать инструкцию из упаковки ☜
Бесплатный вопрос врачу ✚ Ошибка в описании?

Источник: https://med-otzyv.ru/lekarstva/151-i/24153-ibuprofen

ИБУПРОФЕН

Лекарства, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

  • Симптоматическое лечение:
  • — головной боли напряжения и мигрени;
  • — суставной, мышечной боли;
  • — боли в спине, пояснице, радикулита;
  • — боли при повреждении связок;
  • — зубной боли;
  • — болезненных менструаций;
  • — лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • — ревматоидного артрита, остеоартроза.
  • НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

  1. — анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  2. — печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  3. — почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  4. — подтвержденная гиперкалиемия;
  5. — гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  6. — в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  7. — беременность (III триместр);
  8. — детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  9. — гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.
  10. С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Не превышайте указанной дозы!
  • Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
  • Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
  • Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

  1. В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
  2. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняютсяперфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
  3. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  4. Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  5. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  6. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Читайте также:  Альбендазол — инструкция по применению — цена, отзывы — для человека и животных

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

  • Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
  • Снижает эффективность урикозурических препаратов.
  • Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).
  • Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности — 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

ИБУПРОФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Препарат Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

 Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

  • Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:
  • • ревматоидный артрит;
  • • остеоартроз;
  • • анкилозирующий спондилит;
  • • подагра;
  • • невралгии;
  • • миалгии;
  • • бурсит;
  • • радикулит;
  • • травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • • аднексит (в составе комплексной терапии);
  • • проктит (в составе комплексной терапии);
  • • заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);
  • • головная боль (в качестве вспомогательного средства);
  • • зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

  1. При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.
  2. При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.
  3. При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

  • Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.
  • Препарат Ибупрофен противопоказан при:
  • • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • • «аспириновая триада»;
  • • нарушения кроветворения;
  • • язвенный колит;
  • • заболевания зрительного нерва;
  • • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • • детский возраст до 6 лет;
  • • повышенная чувствительность к препарату.
  • В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.
  • При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.
  • При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.
  • При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
  • Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).
  • Хранить в сухом, защищённом от свет месте.
  • 100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.
  • 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.
  • Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Основные параметры

Название: ИБУПРОФЕН
Код АТХ: M01AE01 — Ибупрофен

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ibuprofen.html

Ибупрофен

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Действующее вещество

Ибупрофен (Ibuprofen).

Форма выпуска и состав

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки   1 таб.
Ибупрофен   200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
Ибупрофен   60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.  
Ибупрофен, гель   1 г
Ибупрофен   50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Показания к применению

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
Читайте также:  Профилактика камней в почках — препараты и народные средства для женщин

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н. Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Инструкция по применению Ибупрофен (способ и дозировка)

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день.

Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Суппозитории ректальные

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Суспензия для приема внутрь

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

Побочные эффекты

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда — асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда — изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

Дополнительно для суспензии: редко — бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Передозировка

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом.

Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

В детском возрасте

Таблетки Ибупрофен нельзя назначать детям младше 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности и прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью принимают при нефротическом синдроме, нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности и заболеваниях печени в активной стадии.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

Источник: https://dolgojit.net/ibuprofen.php

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector